Histoire & Palmarès

Discours fait lors des 40 ans du club

pierre Que de chemin parcouru. Chemin mêlant  satisfactions et déceptions, espoirs et désespoirs...

Ce parcours il n’a pas  été effectué seul. C’est le parcours de beaucoup de bénévoles amoureux de notre sport. 


Passion quand tu nous unies,  tout semble facile.


Mon premier  contact à eu lieu en avril 1968 avec Claude Léorier (décédé tragiquement dans un accident de voiture  il y a 15 années environ) alors moniteur de sport à la commune de  Bornel.


Septembre 1968 :


Premier contact avec la Mairie : M. Maurice  Boutrand  (Maire)


Première démonstration le 28 décembre 1968 dans l’ancien garage à Vélo de la Commune,  sur un tapis de Catch de 6 m x 6 m prêté par la commune de Persan.


Le support était en béton que l’on avait recouvert de 30 cm de sciure de bois. La

démonstration était faite par M. Léorier et ses élèves (Persan).


Les premières inscriptions ont lieux au cours du premier trimestre 1969  avec la constitution d’un bureau. Le 1er inscrit est ORGER Gilbert. Le 1er président du club sera M. Charles HENNACHE alors conseiller Municipal. Cet homme qui connaissait bien le milieu associatif a fait toutes les démarches nécessaires pour le fonctionnement du club.


Création du club : 09 Mars 1969

Insertion Journal Officiel 11 Avril 1969

Agrément Jeunesse et des sports 11 Août 1971 

Affiliation à la Fédération Française de Judo 20 Juin 1969

 

Enseignant Pierre Le Troadec


J’ai commencé le Judo en 1960 au Club de Beaumont sur Oise avec comme Professeur Jacques Noris à cette époque membre de l’équipe de France. J’ai obtenu mon Brevet d’ Etat en Décembre 1969.


Viennent alors les 1ers résultats :

  1971 Critérium départemental benjamins à Pont ste Maxence

1er Hubert le Troadec 

1er Pothin Dany

 

Hubert disputera le Championnat de France Benjamins où il se classera 5ème, deux ans plus tard il sera Champion de France Minimes.


Petit saut dans le temps

Années 80-85 :


Rémy Longer Vice Champion de France Junior.

Plusieurs participations  aux  Championnats de France chez les Jeunes  ( Waeler Sylvain ….)


Première équipe à participer aux championnats de France : Les cadets avec Nitharum Jean Michel (qui a arrêté le Judo pour se consacrer à l’ Athlétisme 200 m) sans oublier les frères Ruelle Nicolas et Pierre.


Première  équipe seniors fortes Championne de l’ Oise avec : Hubert Le Troadec, Yannick et Rémy Longer, Alain Fortemaison.

 

Participation aux championnats de France seniores individuels de Sylviane Dormoy et de Nathalie Guernut  (Aujourd’hui Nathalie Le Troadec, professeur de judo à Beaumont sur Oise).


Années 85- 95 :


Première participation aux championnats de France par équipe avec Franck Alvès, Bruno Guest, Jean Christophe Moutier, Sébastien Dottin., à noter qu’ils étaient alors tous juniors.


Avec le renfort de Hubert Le Troadec et d’ Arnaud Jaillet, le club participera à 3 autres championnats de France.

 

Avec d’autres éléments le club remportera 6 titres de Champion de Picardie par équipes seniors et 4 par équipes de 7.


Alves, Moutier, Jaillet, Dottin participeront individuellement et par équipe à plus de 50 championnats de France.


Avec notamment pour Sébastien Dottin  3ème Aux France Universitaire, 5ème au Championnat de France Junior et participe aux stages de présélections  pour les championnats d’Europe. Il sera sélectionné dans l’équipe de France Militaire ( Bataillon de Joinville).


Franck Alvés 5ème France Militaire.

Jean Christophe Moutier 7ème au Championnat de France 2ème Division.


Participation régulière des équipes cadets et juniors aux championnats de France.


       1990 : Rassat Michel Champion de l’Oise et Dormoy Sylviane

       1991 : Champion Régional par équipe avec entre autres Bruno Troadec et Jérôme Hamel

1994 : Michael Déturmesnyes et Frédéric Herman au Championnat de France


A noter la Ceinture Noire de Carole Serugue, le club avait à cette époque 37 ceintures noires.


Carole Serugue 3ème au Championnat de France Espoirs. Sélectionnée pour effectuer les stages et les compétitions internationales en équipe nationale pour les championnats d'Europe.


1996 : Alexandre Dupuy et Carole Serugue sont champions régionaux.


Laurence PIOCELLE  2ème au Championnat de France Senior et 2ème en UNSS.


Cette année nous avons obtenu 18 titres de champion de l’Oise toutes catégories confondues.


Carole Serugue et Michaël Déturmesnyes ont participé avec le comité Régional à un voyage au Japon. 


1997 : Frédéric Samary Champion de l’Oise

6 nouvelles ceintures noires plus le 4 ème Dan de Sébastien Dottin


Année 2000 à  Aujourd’hui :


Dennery Floriane, Moreau Jennifer participent aux Championnats de France.


Raso Matéo et Raso Timothé, Beaumer Damien, Lesueur Steve, Ludivine Gaillard, Stéphanie Weishardt, Gasparina Manon, Blond Alexis, Cartier Olivier, Lamotte Jean Philippe, Letailleur Bertrand  sont souvent sur les podiums départementaux et régionaux.


Pierre Emmanuel Afchain  double champion France Cadets sélectionné aux Championnats d’ Europe Médaillé aux Championnats de France Junior Athlète de 1ère division.


Loic Korval Médaillé aux championnats de France Juniors Athlète de premiére division

Récemment vainqueur du tournoi de coupe du monde en Estonie.


Michel Rémy 5ème aux France Cadets.


A noter la belle performance de l’Equipe cadet. : 7ème au Championnat de France

Afchain Pierre Emmanuel, Korval Loïc, Grosset Jérome, Lamotte Jean Philippe, Godet Sébastien .

 

Dennery David 7ème au Championnat de France Cadet.


Aujourd’hui Junior David  2ème dans l’ Oise 1er en Picardie.

A noter que David a toujours fait 1er en Picardie  en Benjamins, Minimes, Cadets et Junior.

 

1999 : Carole Serugue, 3ème aux championnats de France universitaire par équipe et 5ème en individuel

 

2002 : Carole Serugue, vice championne de France 2ème division accède  à la 1ère division.

 

2009 : Fébrissy Emilie, 3ème aux championnats de France Juniors ;

Avezard M, Guest Alexandre et Guillaume, Thomas qualifiés aux championnats de France par équipe (équipe formée avec des judokas de Laigneville)

Choqué Dimitri, Rayé Charlène : ceinture noire

 

2010 à maintenant: Fébrissy Emilie, 3ème aux championnats de France juniors, sélectionnée en équipe nationale, accède à la 1ere division.

Choqué Dimitri, champion de France cadet, sélectionné pour les championnat d'Europe à Bar au Monténégro.

Brunel Agathe : vice championne régionale et vice-championnale inter-régionale minimes.

 

4 nouvelles ceintures noires : Avezard Maxime, Billet Alexis, Gasparina Maxime, Soler Dimitri.

Nicaise Claire, 2ème aux championnats régionaux benjamins.

L’Avenir :


Nous espérons qu’ils se mettront en évidence : Michel Rémy, Dennery David , Alexandre et Guillaume Guest, Nicaise Guillaume, Choqué Dimitri, Fébrissy Valentin, Gasparina Maxime, Levieux Enguerrand , Boutoille Alexis, Avezard Maxime etc...


Chez les filles, Flament Vanessa, Emilie et Marine Fébrissy, Rayé Charlène, Guirlin Angélique, Nicaise Justine j’en oublie sûrement. Tous ont un palmarès qui commence à s’étoffer. D’autres jeunes prometteurs  qui n’ont pas encore l’âge pour intégrer les circuits départementaux, nous préparent un avenir que nous souhaitons glorieux


Les différents  Présidents : 


Charles HENNACHE, Albert LE TROADEC, Francis CROUTELLE, Henri DUBOIS, Mme Nicole LE TROADEC pendant plus de 25 Ans et Mr Jean Paul BLOND depuis septembre 2004.


Ma plus grande satisfaction :  


C’est d’avoir pu transmettre la passion de l’enseignement à quelques élèves : Carole SERUGUE  Diplômé d’Etat  ceinture Noire 4ème Dan et membre du Comité départemental,  Hubert LE TROADEC Diplômé d’Etat ceinture Noire 5ème Dan ,  Sébastien DOTTIN Diplômé d’Etat 4ème Dan  Arbitre National.

Longer Rémi Diplômé d’Etat,Waeler Sylvain Diplômé d’Etat, Pierre Emmanuel AFCHAIN Diplômé d’Etat Ceinture Noire 3ème Dan, Julien Afchain Diplômé d’Etat, Lilian Schinkler diplômé d’Etat.


Ce parcours de quarante années je ne l’ai  pas effectué seul.

J’ai toujours été entouré et aidé par un bureau dynamique. J’ai apprécié entre autre le travail d’Annie Orger qui pendant des années à suivi nos jeunes élèves dans différents inter clubs,  aujourd’hui élue municipale, elle est responsable des sports à la ville de Bornel.

Je n’oublie pas Nicole et mes enfants qui ont du accepter mes absences et mes sautes d’humeur.

 

 Pour Conclure : 

J’espère être présent  encore longtemps.

Aujourd’hui il y a :        Le Grand Père : Pierre

                                    Les Petits enfants : Adrien et Gwendal

                                    Le Neveu : Hubert

                                    La Nièce : Nathalie

                                    La Petite Niéce Nolwen qui a déjà un palmarès intéressant.

Et  pour terminer celle qui fait partie de la famille Judo qui à la charge de pérenniser le club :   Carole SERUGUE  Diplômée d’Etat.


Son palmarès : Les principaux résultats

                       1995 : 3ème au Championnat de France Espoir

                       1999 : 3ème aux championnats de France Universitaire par équipe

                       2002 : Vice Championne de France 2ème division

                       2005 : Championne de France des Entreprises.

 

 

Le palmarès en 2013

 

Choqué Dimitri (JOP/Bornel) 5ème au championat de France juniors en -73Kg, séléctionné en équipe national pour les Europe en Estonie et pour les monde à Miami ; Fébrissy Emilie (Jop/Bornel) 2ème au zone NE qualifiée pour les championnats de France1ère division ; Miot Benjamin qualifié pour les championnat de France 2ème division ; Grosset Jérôme qualifié pour les championnats de France 3ème division ; Fébrissy Valentin sélectionné au championnat de france cadet ; Brunel Agathe sélectionnée pour la coupe de France cadette ; Avezard Laurie, Mohamed Lucas et Guyon Damien sélectionnés dans l'équipe départementale minimes lors de la coupe de France par équipe ; Mohamed Lucas et Vervin Gwendal sont champions départementaux ; l'équipe poussin (Dervillée Erwan, Choqué Vladimir, Biolchi Loris, Charreau Lucas) termine 1ère de l'animation départementale.


Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 1 Entraîneur
  • 2 Judokas
  • 8 Supporters